Каталог

Буферная емкость. Варианты подбора и способы монтажа.

Буферная ёмкость - это ёмкость с теплоносителем, которую принято называть еще аккумулирующей ёмкостью. Благодаря возможности накапливать (аккумулировать) тёпло, сохранять его и использовать по необходимости, буферная ёмкость отлично работает с многими видами котлов и систем отопления.

Буферная ёмкость - это ёмкость с теплоносителем, которую принято называть еще аккумулирующей ёмкостью. Благодаря возможности накапливать (аккумулировать) тёпло, сохранять его и использовать по необходимости, буферная ёмкость отлично работает с многими видами котлов и систем отопления. Прежде всего - это твердотопливный котел. В работе с твердотопливным котлом, буферная ёмкость выполняет три важные функции.

1. Аккумулирующий бак отлично сглаживает температурные колебания в контуре котла и системы отопления и даёт возможность "сброса" и накопления излишков тепла.

2. Позволяет увеличить время между топками твердотопливного котла для комфортного пользования.

3. Позволяет подключать другие источники тепла (электрические, газовые котлы, тепловые насосы и гелиосистемы - солнечные панели) в единую накопительную базу и использование в системе отопления. 

Также, буферную ёмкость рационально использовать при отопления электрическим котлом при наличии многотарифного счётчика. В этом случае, работу котла можно настроить только в режиме работы ночью, по низкому тарифу, а днем использовать накопленные тепло из буферной ёмкости.

Стоит отметить, что при работе системы с буферной ёмкостью - теплонакопителем, мощность котла должна быть выше, чем необходимо просто для отопления. Например, если для отопления будет достаточно 20 кВт котла, то при работе с тепловыми аккумулятором можно купить котёл даже 30 - 40 кВт мощности и этот излишек даст возможность накопить тепло и использовать его пока котел выключен. 

Монтаж буферной ёмкости. 

Традиционно, буферная ёмкость устанавливается в разрыв между котлом и системой отопления. Для реализации системы понадобится использование 2х независимых циркуляционных насосов - на систему отопления и на циркуляцию котлового контура. Насос системы отопления должен быть большей мощности (например 25/6), насос котлового контура - меньшей (например 25/4), все это нужно для корректной работы системы. Важно, чтобы теплоноситель не просто проходил через ёмкость, а смешивался внутри по направлению сверху вниз. Возможно, перед входом системы отопления в обратный контур буферной ёмкости, понадобится балансировочный вентиль для корректной настройки работы системы и осуществления теплонакопления. Термометры на входе и выходе обратки буферной ёмкости дадут понять, есть ли подмес горячей воды в нижней части аккумулирующей ёмкости, а термометры на различных уровнях дадут понимание о количестве запасенного тепла. Правильное смешение внутри бака обязательно нужно настроить с помощью насосов и их скоростей или балансировать с помощью вентиля, если это не удалось сделать насосами. 

Подбор объёма буферной ёмкости. 

К подбору аккумулирующего бака нужно подходить анализируя два понятия - мощность котла и площадь отопления. Методик достаточно много, но мы советуем практический вариант, который опробован неоднократно в действующих системах отопления. 

На площадь дома 200 м.кв. обычно подходит ёмкость 1000 литров. При этом 1 кВт котла рассчитывается на 40-50 литров теплоносителя. Такой расчёт буферного бака позволит комфортно его использовать для теплонакопления с наружной температурой до - 20. 

Важно знать! 

Конструкцию буферной ёмкости можно дооснастить:

  • Встроенным теплообменником или баком для горячей воды для душа или умывальника. 

  • Встроенным теплообменником для гелиосистемы (системы нагрева от солнца). 

  • Утеплителем, для сохранности тепла в теплоаккумуляторе и работе его как термос. 

Для выбора необходимого объема буферной емкости следует обратится к профессионалам. Менеджеры магазина Теплота всегда помогут с выбором и покупкой теплового аккумулятора от ведущих европейских и украинских фирм - производителей, предложив лучшее решение в соотношении цена - качество. 

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея