Каталог

Внутрипольный конвектор - что это такое

Внутрипольный конвектор или конвектор, встроенный в пол – это отопительный прибор, который устанавливается в пол и выполняет функцию обогрева помещения путем естественной конвекции или принудительной, при дополнительном оснащении тангенциальным вентилятором. Источником тепла для внутрипольных конвекторов является теплоноситель системы отопления.

Конструктивно, внутрипольный конвектор состоит из корпуса (канала, короба), который изготавливается из металла, стеклопластика или нержавеющей стали. В корпус конвектора устанавливается медноалюминиевый теплообменник, представляющий собой медную трубку, загнутую в форме буквы U, с надетыми на нее алюминиевыми пластинами (ребрами) для увеличения соприкосновения с воздухом, а, следовательно, лучшей конвекции и теплопередачи. Сверху на короб, как правило, устанавливается декоративная решетка, сделанная из разных пород дерева или алюминия. Решетка может быть дополнительно окрашена в любой цвет для соответствия дизайну помещения.

Как правило, мощность внутрипольного конвектора недостаточна для полного отопления помещения и его используют в комплексе с другими источниками тепла – теплым полом, радиаторами или фанкойлами. Тепло производительность конвектора в пол, также напрямую зависит от температуры подачи теплоносителя – чем она выше, тем теплопроизводительность конвектора больше. Конвекторы могут устанавливается как в высокотемпературных системах (90/70°C), так и низкотемпературных (55/45°C). Их производительность и скорость теплоотдачи может быть увеличена благодаря встроенному тангенциальному вентилятору, увеличивающему интенсивность воздушного потока вокруг теплообменника конвектора.

Внутрипольные конвекторы передают тепло в основном через конвекцию (поэтому их и называют конвекторами). Холодный воздух проходит вокруг медно-алюминиевого теплообменника конвектора, нагревается при этом и его плотность уменьшается, он поднимается вверх и через решетку, прикрывающую канал, поступает в помещение. На его место поступает свежий, более прохладный воздух из помещения, и процесс повторяется.

Среди недостатков внутрипольного конвектора стоит отметить то, что в процессе его работы, теплообменник накапливает большое количество пыли. Кроме этого, напольное расположение прибора собирает частицы мусора естественным путем. Поэтому, для долгой и безупречной работы, конвектор нуждается в периодической чистке. Лучше всего с этой задачей справляется пылесос. Доступ к конвектору можно легко получить после снятия декоративное решетки, прикрывающей канал. В такой ситуации очень удобны так называемые рулонные или сворачиваемые решетки.

Внутрипольные конвекторы - это хороший способ отопления помещений, в которых:

  • Панорамные окна, берущие начало от пола
  • Нет места для монтажа традиционных радиаторов отопления
  • Нет возможности монтажа теплого пола, который полностью перекрывает возможные теплопотери помещения
  • Нет возможности установки системы теплого пола из-за использования деревянных полов или покрытий

Благодаря сортировке и фильтрации на сайте Теплота Вы можете выбрать подходящий Вам внутрипольный конвектор по глубине монтажа, ширине, глубине, наличию или отсутствию вентилятора и конечно же тепловой мощности. После выбора всех параметров, можно сравнить цены и дополнительные характеристики разных производителей и сделать заказ.
Стоит отметить, что современные внутрипольные конвекторы могут быть выполнены и по индивидуальным чертежам заказчика. Традиционные прямоугольные конвекторы можно заменить на угловые, радиальные или вообще произвольной формы и конструкции. Для этого Вам необходимо составить точное техническое задание для просчета необходимого отопительного конвектора.

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея